Новости

04.08.2020  В Новгородской области начались отборочные соревнования WorldSkills Russia

В регионах России стартовали отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020. В связи с эпидемиологической обстановкой было принято решение провести их в новом – дистанционно-очном формате с применением дистанционных и онлайн-технологий.

Как сообщили в минобразования региона, Новгородская область стала одним из 13 соорганизаторов отборочных испытаний по компетенциям «Туризм» и «Ветеринария». В компетенции «Туризм» участвуют 64 студента и юниора из 32 регионов России, а в компетенции «Ветеринария» – 34 студента и юниора из 34 регионов страны.

Сборную Новгородской области на соревнованиях представляют 19 студентов и три юниора. Ребята проходят испытания по 16 компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Ветеринария», «Геодезия», «Дошкольное воспитание», «Медицинский и социальный уход» (студенты и юниоры), «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Предпринимательство» (студенты и юниоры), «Преподавание в младших классах», «Преподавание музыки в школе», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Технология моды», «Туризм», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Электромонтаж». Соревнования проходят на базе десяти колледжей и техникумов в Великом Новгороде, Боровичах, Чудове и Старой Руссе.

Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами удаленно, с помощью средств визуального контроля либо результат работы направят экспресс-почтой в Центры управления соревнованиями. 

В первый соревновательный день участник новгородской сборной Петр Алексеев из Политехнического колледжа НовГУ принял участие в отборочных соревнованиях по компетенции «Веб дизайн и разработка», а студентка Чудовского техникума Валерия Степанова представила наш регион в компетенции «Поварское дело».

Напомним, отборочным соревнованиям предшествовали региональные чемпионаты, которые прошли в 85 регионах – участниках движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В Новгородской области IV региональный чемпионат проходил с 10 по 14 декабря 2019 года. В нем приняли участие около 350 студентов и 120 юниоров.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года, в дистанционно-очном формате. В соревнованиях примут участие более 2800 человек из 83 субъектов Российской Федерации, среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты. Экспертное сообщество представят более 700 человек.

Служба новостей Новгородского университета