25.05.2000   В ежегодной научной студенческой конференции «Устойчивое развитие городов Балтийского региона», которая прошла в деревне Борки близ Лодзи (Польша), приняли участие студенты НовГУ.

Организатором конференции явился Балтийский университет (Упсала, Швеция). Конференция была посвящена состоянию, развитию городов региона, их социальным и экологическим проблемам и перспективам развития. В ней приняли участие 60 студентов из 28 городов России, Польши, Швеции, Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии, Украины, Беларуси и Германии. Новгородскими представителями были: студентка V курса психолого-педагогического факультета ИНПО Анна Витушкина и студентка V курса химико-экологического факультета АСХиПР Елена Измаилова.
На конференции прошла презентация городов Балтийского региона. . Наш город, как самый древний, был признан первым среди равных.
С основными докладами выступили представители Каунаса и Лодзи. Участники конференции много дискутировали, строили макеты

городов будущего. А наши студенты рассказали об истории развития и проблемах Великого Новгорода.