27.04.2000  С 20 по 22 апреля в НовГУ с рабочим визитом побывала представительная делегация из штата Массачусетс (США): сенатор и 3 профессора из Массачусетского университета.

В конференц-зале главного корпуса НовГУ в рамках действующего гранта прошло два семинара.
На первом семинаре под названием «Экологические, экономические и политические элементы устойчивого развития» с докладами выступили: профессор американского университета Ричард Топьер, сенатор штата Стэнли Розенберг и аспирантка кафедры экологии АСХиПР НовГУ Диана Карпова.
Затем состоялся второй семинар: «Системный анализ и оптимизация в моделировании использования земельных ресурсов». Здесь докладчиками были: преподаватель Массачусетского университета Джим Смит, профессор этого же университета Меир Гросс и преподаватель Санкт-Петербургского технического университета Лев Станкевич.
В семинарах приняли участие студенты, преподаватели, аспиранты и сотрудники НовГУ.