Новости

17.03.2004  В выставочном зале Центра культуры и досуга состоялась очередная встреча участников литературно-музыкального и художественного салона «Последний четверг».

В выставочном зале Центра культуры и досуга состоялась очередная встреча участников литературно-музыкального и художественного салона «Последний четверг».

Первая страничка салона - музыкальная. За роялем - Анастасия Тимофеева, студентка 4-го курса НОУИ имени С.В. Рахманинова. Слышны первые аккорды, и души замерли от чувства гордости и восхищения, благодарности и восторга. В «салонном эфире» звучала музыка русских романтиков: С.В. Рахманинова, А.Н. Скрябина, А. С. Аренского.

И вторая страница была тоже музыкальной. На сей раз музыкальную «кафедру» возглавил Новгородский композитор Николай Барулин - долгожданный гость «Последнего четверга». Я не ошибусь, если скажу, что Николай Иванович – единственный новгородский композитор, музыка которого записана на диске-гиганте. А еще он с творческими коллективами помимо Новгородского края побывал в Эстонии, Швеции, Румынии, Корее и в других странах. Человек высокой культуры, эрудиции и образованности, он сразу настроил аудиторию на лирико-драматический жанр. В его исполнении прозвучали песни не только известных московских и питерских поэтов Вадима Семернина, Петра Черняева, Вениамина Гутенко, Ларисы Рубальской, но и новгородских: Ю.Н Фабричного, А.Н. Зеленина, Е.С. Широковой, автора этих строк – Юрия Чистякова, Александра Кузьмина их Старой Руссы…

И вот перевернута третья страница - литературная. И открыл ее участник нашего салона Александр Васильев рассказом о ныне забытой поэтессе Юлии Друниной. Говорить об этом человеке и просто, и сложно, но автор композиции подошел к теме не только как историк, но и как поэт, что позволило ему затронуть потаенные струны как и не увядшей «гвоздики»…

Под занавес встречи, как будто бы в честь Юлии Друниной, прозвучал ноктюрн до-минор Фредерика Шопена в исполнении Ярослава Тимофеева.

Завершился «Последний четверг» традиционным чаепитием.

Юрий Чистяков, руководитель салона

Очередная встреча участников встреча участников литературно-музыкального и художественного салона «Последний четверг» состоится 25 марта в 18.00 в выставочном зале Центра культуры и досуга.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета