Новости

05.11.2003  С 30 октября по 2 ноября в доме отдыха «Валдай» проходил представительный семинар «Справедливость и возможности ограничения насилия».

С 30 октября по 2 ноября в доме отдыха «Валдай» проходил представительный семинар «Справедливость и возможности ограничения насилия».

Семинар, организованный Новгородским межрегиональным институтом общественных наук (НовМИОН) при поддержке министерства образования РФ, АНО «ИНО-Центр» и ряда российских и зарубежных фондов, собрал для обмена взглядами, позициями и мнениями по столь животрепещущему вопросу современности известных философов, социологов и правозащитников страны. Среди них - представители Института философии РАН: академик Салам Гусейнов, доктора философии Евгения Фролова, Рубен Апресян и Эрих Соловьев, кандидат философии Андрей Прокофьев, представители Института комплексных социальных исследований РАН: доктор философии Андрей Здравомыслов и кандидат философии Владимир Петухов, директор московского представительства «Международной группы по предотвращению конфликтов», кандидат философии Борис Кашников. НовГУ представляли: руководитель проекта, научный директор НовМИОНа, кандидат философии Сергей Девяткин, кандидат психологии Наталья Луковицкая, кандидаты философии Наталья Завершинская, Ольга Смазнова, Ирина Ушанова. Были также социолог МНОУ «Диалог» Алена Бойцова и начальник пресс-центра НовГУ Владимир Исаков.

Как известно, в России создано 9 межрегиональных институтов по поддержке гуманитарных наук. Один из них – в Великом Новгороде на базе Гуманитарного института НовГУ. Перед МИОНами до 2010 года поставлены 3 главные задачи: объединить ученых в единое гуманитарное пространство, сблизить вузовскую и академическую науки, интегрировать российские исследования в мировую науку.

В программе семинара было 12 докладов, поставивших серьезные вопросы соотношения насилия и морали и их разрешения в современной и исторической практике. Среди обсуждавшихся вопросов: возможно ли оправдание насилия с моральных позиций, какова справедливость в исламе, исправляет ли тюрьма в России, является ли равенство ценностью в нашей стране, нашим правам угрожают бандиты или правоохранительные органы, как и почему дискриминируется женщина в обществе и СМИ и др.

Вольный обмен мнениями, доброжелательность, соревнование аргументов и тезисов независимо от регалий и званий автора – вот признаки характерной для валдайского семинара атмосферы, усиленной прекрасными пейзажами поздней осени за окнами…

Все участники высказали пожелание продолжить традицию незаорганизованных семинаров ученых и в следующих проектах НовМИОНа.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета