Новости

02.06.2003  22 июня в работе международного российско–германского образовательного проекта примет участие декан филологического факультета Гуманитарного института НовГУ Виктор Дудкин.

22 июня в работе международного российско–германского образовательного проекта примет участие декан филологического факультета Гуманитарного института НовГУ Виктор Дудкин.

Международный образовательный проект по изучению творчества Ф. Достоевского был разработан преподавателями Новгородского лицея-интерната Сергеем Пирятинцем и Татьяной Волковинской, а также учителем гимназии имени Гельмгольда (Билефельд, Германия) Томасом Найдхардтом. Целью проекта явилось освоение новой инновационной методики изучения иностранного языка с углублением в литературу, историю, культурологию страны-носителя языка, более полное и глубокое изучение творчества великого писателя с точки зрения различных культур и сознаний, сближение позиций немецких и российских школьников.

Большую заинтересованность в проекте выразил декан филологического факультета НовГУ Виктор Дудкин. По его словам, исследовательские материалы, собранные лицеистами в ходе работы проекта (а он развернется не только в Новгороде и Старой Руссе, но и в Германии), вполне могут претендовать на будущие курсовые или даже дипломные работы студентов филфака.

Проектом намечено проведение «круглого стола» с участием немецких гостей на территории музея Ф. Достоевского в Старой Руссе, организация совместных бесед и экскурсий, подготовленных нашими школьниками для своих друзей из Германии на немецком языке.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета