Новости

30.05.2003  Инженерно-технологический факультет НовГУ приобрел прибор для определения концентрации напряжений «ИКН-1М».

Инженерно-технологический факультет НовГУ приобрел прибор для определения концентрации напряжений «ИКН-1М».

Это дорогостоящее оборудование приобретено за счет гранта министерства образования РФ. Прибор «ИКН-1М», разработанный ООО «Энергодиагностика», позволяет выявить брак, деформацию в металле или детали на этапе сборки, приема и эксплуатации оборудования. Данный прибор и применяемый «метод магнитной памяти металла» представляют собой принципиально новый подход в области диагностики оборудования. Прибор аттестован в Госстандарте РФ. А два сотрудника факультета прошли обучение по правилам эксплуатации прибора и получили сертификат, дающий право выносить заключения.

Сейчас совместно с машиностроительной корпорацией «Сплав» создается учебно-научный производственный центр «Технологическая механика». На базе этого центра будет создана лаборатория , где и будет эксплуатироваться новый прибор.

По мнению декана инженерно-технологического факультета Владислава Малинина, приобретение «ИКН-1М» даст не только материальную прибыль. «Метод магнитной памяти металла» - это диагностика 21 века, и, как следствие, возникает множество тем для научных исследований. Уже сейчас четверо аспирантов готовят кандидатские диссертации по этой теме, причем трое из них – инженеры-практики, сотрудники «Сплава». Кроме того, планируется в следующем учебном году ввести изучение нового метода в учебный процесс.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета