21.05.2003  13-14 мая на юридическом факультете НовГУ прошел конкурс по международному публичному праву, представляющий собой имитацию заседания Международного Суда в Гааге.

"Слушалось" дело об ответственности государств за последствия вооруженного конфликта, за факты коррупции в государстве.

В конкурсе приняли участие 5 студенческих команд. Каждая из команд должна была подготовить письменные аргументы истца и ответчика, а затем принять участие в устных прениях по делу. 13 мая прошел отборочный тур, где каждая из групп участников четырежды выступила в "судебном заседании". Две лучшие команды отборочного тура встретились 14 мая в финале. Победителей конкурса, лучшего оратора и авторов лучших письменных документов ждал приз - оценка "отлично" по международному праву.

“НовГУ-Информ”