21.05.2003  15 мая в выставочном зале НовГУ состоялось открытие выставки молодых дизайнеров «Характер Но».

В экспозиции представлены работы студентов одной группы 4 курса специальности «Дизайн» кафедры художественной и пластической обработки материалов (ХиПОМ) и их преподавателя Алексея Харитонова. Выставка проводится впервые, а девизом ей служат следующие слова: «Долой покой и усталость, пока мы штурмом весну не возьмем, пока пространство и время не станут достойными нашей мечты». На выставке представлено около 30 работ, выполненных разной техникой и разного жанра, но связанных одной идеей. Как говорят сами участники: «Эта выставка не является поворотной в искусстве, это просто наши эмоции и чувства, это нехарак-терный взгляд на характерные вещи ». Что же привлекает внимание в первую очередь? Это - обилие цветов от настоящих, как на картине Алексея Харитонова «Тюльпаны», выполненных маслом на холсте до стилизованных. Но есть, например, на выставке своя «Метаморфоза», вы-полненная гуашью, автор Анастасия Скворцова или же картина с интригующим названием «Причудливая сеть чудаковатых рыб поймала» того же автора, и даже «Дикое чувство», автор – Ирина Рыжова. А вот увидеть себя со стороны, тем более в такой оригинальной манере, как на картине Галины Ильиной «Автопортрет», выполненной пером, тушью, способен не каждый. К тому же сама Галина считает, что в каждой женщине присутствует что-то от змей. Главное же, как сказал в приветственной речи главный художник Музея заповедника, член союза художни-ков, доцент кафедры ХиПОМ Александр Григорьевич Алентьев в каждой картине данной экс-позиции уже видна рука настоящего мастера, художника. А может быть это рождение нового творческого коллектива?

“НовГУ-Информ”