Новости

25.01.2001  В юбилейной конференции, посвященной 10-летию Балтийского университета, приняли участие представители НовГУ.

В юбилейной конференции, посвященной 10-летию Балтийского университета, приняли участие представители НовГУ. Как известно, Балтийский университет (БУ) был создан, чтобы поддерживать ключевую роль университетов в вопросах демократии, мирного и устойчивого развития, охраны окружающей среды. Сейчас в программе участвуют около 160 университетов из 14 стран региона Балтийского моря. Конференция проходила 19-20 января в российско-шведском Центре дистанционного обучения (Санкт-Петербург). Новгородский университет на конференции представляли проректор по учебной и научной работе Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Владимир Литвинов и доцент кафедры экологии и прикладной химии (ЭиПХ) Юрий Новицкий. Владимир Литвинов выступил с докладом о 6-летнем опыте реализации курсов Балтийского университета в НовГУ. Преподаватели университетов и вузов Санкт-Петербурга, Пскова, Петрозаводска и Калининграда обсудили итоги работы по программам БУ в России и пер

спективы на будущее. В рамках конференции состоялся видеомост с университетом Упсалы (Швеция), который является координатором всей программы. Представители НовГУ привезли с конференции комплекты учебных пособий по трем курсам: «Экология Балтийского региона», «Устойчивое развитие региона Балтийского моря» и «Рациональное использование водных ресурсов». Эти книги пополнили экологическую библиотеку курсового и дипломного проектирования, которую в течение несколько лет собирают на кафедре ЭиПХ. (Пресс-центр НовГУ).

Служба новостей Новгородского университета