Новости

14.11.2021  29.10.2021 Студенты Новгородского университета работают переводчиками на репетициях перед фестивалем спектаклей по Достоевскому

4 ноября в Новгородской области откроется программа XXV театрального фестиваля по произведениям Фёдора Достоевского. В программу смотра вошел спектакль  Финского национального театра Йоханна Фройндлих «Преступление и наказание». Готовить постановку помогают студенты кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Новгородского университета.

В подготовке к спектаклю задействованы восемь третьекурсников НовГУ. С 14 октября по 4 ноября студенты по очереди участвуют в репетициях. Они продолжаются по четыре часа утром и три часа вечером ежедневно.

— Понимание и взаимодействие финского режиссера-постановщика и новгородских актёров является важным условием успешности спектакля, поэтому на студентах-переводчиках лежит большая ответственность, — отмечает заведующая кафедрой иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации НовГУ Елена Жукова. — Для них этот опыт является хорошей практикой устного перевода. Организатор фестиваля — Новгородское областное театрально-концертное высоко — оценивает знание английского языка, профессионализм и ответственное отношение студентов к работе.

Спектакль покажут 4 ноября. Начало — в 16:00.

Фестиваль спектаклей по произведениям Фёдора Достоевского проводится с 1992 года.

КИПМК