Новости

11.11.2021  Участников фестиваля «Наука 0+» в НовГУ познакомят с патентным правом и основами проектной работы

В Новгородском университете начала работать региональная площадка Всероссийского фестиваля «Наука 0+». Накануне её открытие состоялось в «Точке кипения».

Цель фестиваля — познакомить школьников и студентов с современными научными достижениями, помочь им понять, как наука меняет жизнь общества. Преподаватели и студенты НовГУ прочитают на фестивале лекции, проведут мастер-классы, экскурсии в лаборатории и тематические игры. Слушателей познакомят с достижениями и исследованиями в технических, точных, естественных и гуманитарных науках. Площадками фестиваля в Великом Новгороде станут как институты НовГУ, так и городские школы. 

— Мы хотим рассказать молодой аудитории максимально доступно о том, чем занимаются учёные, — отметил проректор НовГУ по научной работе Андрей Ефременков. — Так мы сможем привлечь молодых людей в науку.

Проректор подчеркнул, что Новгородский университет активно работает над развитием научных проектов федерального масштаба. Он напомнил, что два стратегических проекта НовГУ победили во всероссийском конкурсе «Приоритет-2030» и получат финансирование на реализацию. Андрей Ефременков также подчеркнул, что 30 октября вышло постановление правительства о создании в Новгородской области ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай».

— Эти проекты только стартуют. И я уверен, что участники фестиваля «Наука 0+», заинтересовавшись разработками учёных, будут привлечены к реализации наших планов, — рассказал Андрей Ефременков.

Замминистра образования Новгородской области Александр Сатин заявил, что участников фестиваля также будут знакомить с патентным правом, чтобы они могли защитить результаты своего интеллектуального труда.

— Фестиваль позволит вовлечь детей в науку, помочь им определиться с выбором профессии на раннем этапе, — отметил министр. — Участие в нём, например, даст школьникам возможность глубже погрузиться в общеобразовательные предметы, подарит им знания о проектном подходе. Это — потенциал, который они смогут реализовать после школы в вузе.

Сотрудники Дома научной коллаборации имени Софьи Ковалевской проведут для школьников в дистанционном режиме мастер-классы по 3D-моделированию и созданию масок для Instagram.

Фестиваль «Наука 0+» проходит с 2013 года. За этот период в нём приняли участие более 20 миллионов человек. Из-за пандемии COVID-19 большинство мероприятий на площадках НовГУ пройдёт в онлайн-формате.

Служба новостей Новгородского университета