10.11.2021  Профессор ТПУ Наталья Лукьянова рассказала новгородцам о влиянии визуальных образов в соцсетях на идентификацию человека в обществе

Визуальный контент стал основным инструментом самопрезентации современного человека. Об этом во время публичной лекции «Образы будущего в повседневности социальных медиа» рассказала доктор философских наук, профессор и руководитель отделения социально-гуманитарных наук Школы базовой инженерной подготовки Томского политехнического университета Наталья Лукьянова.

Лекция прошла в новгородской «Точке кипения». Учёная представила результаты изучения презентации повседневности пользователей через приложение Instagram. Исследование проводит научная группа профессора Натальи Лукьяновой.

— Сложность современной коммуникации порождает новые образы, новые языки, — рассказала Наталья Лукьянова. — Визуальный контекст в них часто доминирует над смысловым. Пользователи не пытаются уловить смысл, просто потребляя символы. В этом контексте визуальные образы становятся медиумами со своей собственной реальностью.

Исследовательница подчеркнула, что новые медиа стали новыми конструктами современности, которая переопределяется и трансформируется через цифровое расширение. Для изучения этого феномена учёным только предстоит найти инструменты.

— Мобильность, пространство движения — это характеристики повседневности, которыми мы наделяем цифровую сферу человеческой жизни. Мы постоянно говорим о себе, о своих переживаниях — и стараемся поделиться этим в сети. Это придаёт повседневности текучий характер, — отметила Наталья Лукьянова.

Одна из ключевых характеристик цифровой повседневности — её визуализация, рассказала учёная. Современный пользователь получил возможность следить за множеством чужих жизней в реальном времени — хотя такой возможности у него не было ещё 20 лет назад.

— Рассказ о себе, о личном в социальных сетях сегодня, по сути, считается основой социального признания со стороны другого человека, — заметила Наталья Лукьянова. — Это — способ идентификации и одновременно самоидентификации. При этом визуальный ряд выполняет функцию рассказчика — через него мы совершаем своё высказывание. Об этом говорит любая страница в соцсетях. Это — мозаичное многоголосье новых субъектов, каждый из которых претендует на значимость.

Поэтому социальные сети превратились в неотъемлемый элемент повседневного общения, появились новые типы коммуникации — один ко многим, многие ко многим.

— Мы живём в эпоху цифровых разговоров, и её главное требование к человеку — «расскажи свою историю». Такой нарратив значит следующее — ты есть, пока ты рассказываешь историю и пока тебя слушают. Как только ты стал неинтересен, ты исчезаешь из сетевого разговора. Поэтому человек должен стремиться быть видимым. Это связано с распространением приложений, где доминирует визуальный пользовательский контент. Это фото с застолий, путешествий, прогулок, — подчеркнула профессор ТПУ.

Лекция «Личность в эпоху цифровизации» Натальи Лукьяновой стала частью проекта «Ареопаг-АнтоНОВо», который реализует кафедра философии, культурологии и социологии Новгородского университета. В течение недели профессор читает в НовГУ авторский курс лекций «Технологии познания и личность цифровую эпоху».