Новости

10.11.2021  70 лет исполнилось профессору кафедры журналистики НовГУ Татьяне Шмелевой

10 ноября исполнилось 70 лет профессору кафедры журналистики НовГУ Татьяне Шмелевой.

Татьяна Викторовна окончила Московский университет. Училась в аспирантуре под руководством основателя синтаксической школы Веры Арсеньевны Белошапковой. С 1981 года работала на филологическом факультете Красноярского государственного университета.

В 1995 году Татьяна Шмелева переехала в Новгород. Работала в Институте непрерывного педагогического образования НовГУ. В 2007 году стала профессором кафедры журналистики.

— Работая с будущими журналистами, я реализую все свои теоретические идеи, — говорит профессор Шмелева. — Этого позволяет добиться практикоориентированность курса. Он выстроен текстоцентрично: сначала мы изучаем текст, а потом разбираем его отдельные составляющие.

Татьяна Шмелева — автор более 500 научных работ. В сферу интересов профессора НовГУ входят медиалингвистика, семантический синтаксис, речевые жанры и другие направления русистики.

К юбилею учёной издан сборник научных статей и эссе «Приращение смысла». Его авторами стали 19 исследователей из России, Китая и Польши — ученики и коллеги Татьяны Шмелёвой. Научным редактором выступила доцент Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета Алевтина Сперанская.

Служба новостей Новгородского университета