29.09.2000  На Петрологическом семинаре в Институте геологии РАН в Москве с сообщением выступил доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры географии и геологии АСХиПР Юрий Андреев.

Многолетняя работа Юрия Андреева посвящена загадкам, парадоксам и нерешенным вопросам геологии внутренних процессов, включая происхождение алмазов и других минералов. Высказанные им на семинаре гипотезы и продемонстрированные материалы вызвали неподдельный интерес у московских академиков, которые предложили воспользоваться мощной лабораторно-аналитической базой Института геологии РАН для продолжения исследований.