04.06.2018  Открытый диктант Грамотеи 2018

27 мая 2018 г. в Новгородской областной универсальной научной библиотеке профессора Гуманитарного института В.Г. Дидковская и Т.В. Шмелева провели традиционный (уже шестой) Открытый диктанта Грамотеи 2018, посвященный памяти Кирилла и Мефодия. Его тема – история почитания святых равноапостольных братьев и конкретно тридцатилетие возрождения традиции широкого общественного почитания в мае каждого года.

Диктант написали 27 человек, правда, сдали работы только 22 человека. Из них суперграмотеями оказались

Братнер Ирина Васильевна

Харламова Любовь Ивановна

Крошнинά Юлия Васильевна

Лукин Александр Андреевич

Боровик Татьяна Игоревна

Первые три суперграмотея не сделали ни одной ошибки, остальные – по одной. Первые четверо были в списке суперграмотеев и в прошлом году.  Социальный статус победителей – пенсионеры и два медицинских работника.

Среди писавших диктант были студенты НовГУ, школьники, экономисты, служащие, художники, пенсионеры и «хороший парень», как отрекомендовался один из участников акции. Работы в целом грамотные, подводила, как правило, пунктуация, и, что удивительное, лишние знаки препинания или неточный выбор знака.

Напомним, что Областная библиотека организует диктант в районных библиотеках, где в этот раз писали 442 человека.

Центр словесности