Новости

14.07.2020  14 июля 1941 года начало контрудара под Сольцами. Поздравляем всех с Днём первой успешной победы Красной Армии над фашизмом!

Совет ветеранов НовГУ сердечно поздравляет всех россиян с первой успешной контрнаступательной операцией Красной Армии (РККА), которая началась 14 июля 1941 года под Сольцами. Особо отличились части 11-ой армии, 21-я танковая, 237-я , 70-я, 183-я стрелковые дивизии. На правом берегу у Сольцов оборону заняла 202-я моторизованная дивизия. После нанесения бомбовых ударов авиации, советские войска перешли в контрнаступление. Войска противника были отброшены на 40 км, и активные действия противником  на Ленинград были почти на месяц прекращены.  Такая передышка была жизненно необходима для укрепления подступов к Ленинграду. Советское командование и бойцы поняли, что немец не так и всесилен и боится окружений и бить его можно!

Сегодня,  14 июля 2020 года, делегация ветеранов НовГУ в составе Бориной М.А и Петровец Л.Н , почтили память павших героев у мемориал "Контрудар под Сольцами ".

Желаем всем мирного неба над головой, крепкого здоровья, счастья, активного долголетия! 

Совет ветеранов НовГУ, 

Председатель Совета ветеранов Самойленко В.А. 


 


Совет ветеранов