Новости

17.09.2021  На Украине вышла монография учёных НовГУ о биополитических сценариях голливудского постапокалипсиса

В киевском издательском доме «Интернаука» на украинском языке вышла коллективная монография «Визуальная идеология потустороннего: биополитические сценарии голливудского постапокалипсиса». Авторы — заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита.

В издании учёные представляют собственные оценки ряда американских фильмов и сериалов последних 50 лет, посвященных теме постчеловека и постчеловечества. В центре внимания исследователей оказались наиболее кассовые и резонансные киноработы, например, «V — значит вендетта», «Судная ночь», «Голодные игры», «Пятница 13-е», «Хэллоуин», «Пила».

— Нас интересовала реакция и оценка сюжетов, образов и идей именно от массовой аудитории, — рассказывает Сергей Маленко. — На первый взгляд, об этих культурных текстах знают все, но они, как ни странно, совершенно не исследованы серьезной гуманитарной наукой. Особенно отечественной.

Авторы книги уверены, что ведущим трендом такого рода кинопродукции стала биополитическая идеология запугивания человечества — и в особенности современного молодого поколения как основного потребителя визуальных образов постапокалиптического будущего человечества. Учёные отмечают, что основным сюжетом любого фильма ужасов выступают истории о гипертрофированном издевательстве над человеческим телом.

— В этом аспекте фильмы ужасов были предвестниками фундаментальной трансформации политики в ХХ, и особенно в начале XXI века. Суть этих изменений заключается в том, что политика все больше отказывается от рациональных идей и аргументов, а обращается к примитивным, физиологическим стимулам, манипулирование которыми гарантированно обеспечивает власти создание однородной социальной среды, управляемой простым и понятным набором биотических импульсов — страх, голод, удовольствие, размножение, здоровье, болезнь, смерть, — подчёркивает Сергей Маленко.

Исследователь также отмечает, что подобная идеология зародилась еще во время становления тоталитарных режимов ХХ века. Но после второй мировой войны лидерство в подобных стратегиях окончательно перешло к США.

— Соединённые Штаты и до сегодняшнего дня находятся в авангарде современной мировой биополитики. Такие сценарии стали популярными у политических элит абсолютного большинства стран. Это, несомненно, говорит о разложении классических идеалов культуры и знаменует собой восхождение нового типа цивилизации, свидетелями наступления которой мы и являемся, — заявляет Сергей Маленко.

Тираж монографии «Визуальная идеология потустороннего: биополитические сценарии голливудского постапокалипсиса» — 500 экземпляров. Авторы рассказывают, что основные результаты многолетних исследований будут представлены на конкурсе крупнейших федеральных научных фондов. Они обещают, что это будет уникальный, не имеющий аналогов в России издательский проект.

В подготовке монографии к публикации участвовало издательство Новгородского университета.

Служба новостей Новгородского университета