04.04.2018  Круглый стол «Терроризм – трагедия современного мира» состоялся в Антонове

3 апреля, в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки в Антонове прошел круглый стол «Терроризм – трагедия современного мира», посвященный годовщине теракта в метрополитене Санкт-Петербурга, случившегося 3 апреля 2017 года.

В работе круглого стола принимали участие сотрудники УМВД по Новгородской области  (начальник отдела информации и общественных связей, подполковник внутренней службы Татьяна Золотухина и сотрудник ЦПЭ УМВД России по Новгородской области, капитан полиции Антон Николаев), студенты и профессорско-преподавательский состав юридического факультета, студенты Политехнического колледжа и Новгородского филиала РАНХИГС при Президенте РФ. Модератором выступала заведующая кафедрой уголовного права и криминологии НовГУ Ольга Калпинская.

Круглый стол начался с минуты молчания в память о погибших в метрополитене Санкт-Петербурга, были зажжены свечи.

Целый ряд студенческих сообщений был подготовлен к этому заседанию. На тему «Теракт в Санкт-Петербурге: хронология событий и альтернативные версии» выступил студент 3 курса юридического факультета НовГУ Виталий Антонов, про уголовно-правовую характеристику террористического акта по ст. 205 УК РФ рассказала студентка 2 курса юридического факультета НовГУ Лилия Мервинская. Студентка   Новгородского филиала РАНХИГС при Президенте РФ Янна Кимаск раскрыла основные направления борьбы с терроризмом, а третьекурсник юридического факультета НовГУ Дмитрий Гуцалюк осветил тему «Охрана общественных мест и контроль за людским потоком как основной способ предупреждения террористических актов».

Далее слово взяла начальник отдела информации и общественных связей, подполковник внутренней службы Татьяна Золотухина, которая обратила внимание на правила поведения при экстремальных условиях.

На встрече звучали даже стихи. Строчки собственного сочинения «Памяти погибших при теракте в Питерском метро 3 апреля 2017 года» прочла доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики НовГУ Наталья Рязанова.

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма