Новости

12.12.2019  В Гуманитарном институте все желающие смогут пройти «Тест по истории Отечества»

В предстоящую пятницу, 13 декабря, в Великом Новгороде состоится Международная акция «Тест по истории Отечества». Площадкой для проведения теста станет Гуманитарный институт НовГУ имени Ярослава Мудрого (Антоново, старый корпус, второй этаж, ауд. 1228 и 1201). Начало акции – 11.00. Принять в ней участие может бесплатно любой желающий.   

Одновременно (в 11.00 по местному времени) на вопросы теста будут отвечать во всех регионах России и 42 зарубежных странах. Можно присоединиться к нему и на сайте проекта кдгр.рф. Онлайн тестирование будет доступно в течение всего дня по московскому времени. Такая масштабная акция устраивается в преддверии Года памяти и славы.

Цель теста – оценка уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, привлечение внимания к отечественной истории. Участники теста смогут получить объективную оценку своих знаний в этой области.

Они получат на руки распечатанные бланки с заданиями. Тест состоит из 40 заданий, охватывающих все периоды отечественной истории. Особое внимание будет уделено периоду Великой Отечественной войны. На выполнение заданий отводится 40 минут. Каждому участнику присваивается идентификационный номер, по которому участник сможет узнать свой результат после проверки теста. Участники теста выполняют задания индивидуально и персонально. Если участник пользуется какими-либо средствами помощи, то организаторы могут удалить нарушителя и аннулировать результаты его работы.

После окончания выполнения заданий участники сдают работу на проверку. Через 30 минут организаторы теста должны огласить его результаты.

Добавим, что тест по истории Отечества будет организован в рамках масштабного проекта «Большая история», который инициировали к Году памяти и славы Молодежный парламент при Государственной Думе РФ и некоммерческие организации. В рамках проекта в 2020 г. планируется проведение ряда массовых акций и событий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  

Служба новостей Новгородского университета