Новости

18.11.2021  Студенческий совет Гуманитарного института НовГУ занял четвёртое место среди лучших студсоветов России

С 8 по 12 ноября в онлайн-формате проходил Всероссийский конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. Победителей определяли в 10 номинациях. За первенство боролись 450 объединений со всей страны.

Органы студенческого самоуправления Новгородского университета впервые участвовали в конкурсе. Заявки подали пять студсоветов, в том числе студенческий совет НовГУ.

Отбор заявок успешно прошли 180 студсоветов.  Одним из них стало объединение студентов Гуманитарного института НовГУ.

На втором этапе председатели студенческих советов рассказывали о структуре организаций, развитии преемственности и проектах, которые они могут предложить другим вузам. На презентацию давалось по пять минут.

В своей номинации «Лучший студенческий совет учебного структурного подразделения» студенты Гуманитарного институте НовГУ соревновались с 42 соперниками. По итогам презентаций новгородская команда вошла в десятку лучших.

— У нас много планов в разработке, но значительная часть требует снятия действующих противоэпидемических ограничений, — рассказал председатель студенческого совета Гуманитарного института НовГУ Денис Иванов. — Пока мы работаем над улучшением структуры совета и повышением уровня активистов, ищем идеальные форматы, которые заинтересовали бы студентов. В ближайшее время планируем провести «Школу актива» для первокурсников и два мероприятия в декабре для студентов университета.

На финальном этапе конкурса от команд требовалось за полтора дня подготовить портрет идеального преемника председателя.

— Мы определили для него семь важных компетенций: лидерство, навыки руководителя, имидж и авторитет, эмоциональный интеллект, умение анализировать информацию и принимать решения, мотивировать команду, адаптироваться к различным ситуациям, — рассказала экс-председатель студсовета Гуманитарного института НовГУ Наталья Потапова. —  Мы серьёзно подошли к вопросу и подробно описали работу председателя в соответствии этим компетенциями.

По словам представителей команды, один из членов жюри отметил нехватку креативности в выступлении.

Первое место в номинации «Лучший студенческий совет учебного структурного подразделения» заняла команда факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ. Студенческий совет Гуманитарного института НовГУ стал в итоговом рейтинге четвёртым.

Служба новостей Новгородского университета