Новости

13.10.2021  Доцент НовГУ на конференции в Молдове рассказала о пробелах российского права в сфере домашнего насилия

В России остро стоит проблема домашнего насилия, но существующее законодательство не позволяет её решить. Об этом рассказала доцент кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ Елена Луковицкая на международной конференции «Женская история сегодня: источниковедение, историография, новые методологические подходы». Она прошла в Кишинёве. 

Учёные обсуждали методы и подходы гендерных исследований в этнологии и антропологии.

Елена Луковицкая рассказала о пробелах в российском законодательстве в сфере семейного и домашнего насилия. Соответствующий закон пытаются принять с 90-х годов XX века. Первой его внесла в Госдумы внесла партия «Женщины России». 

— Статистика говорит о том, что в России существует проблема домашнего насилия, но имеющиеся законы её не решают, — рассказала Елена Луковицкая. — Надежность статистики вызывает вопросы, поэтому исследователи используют разные источники. Согласно данным Росстата, в 2019 году было совершено 33 315 преступлений в семье. Из них 23 221 случай зарегистрирован в отношении женщин. В 12 085 случаях жертва и агрессор были супругами. 8 586 случаев было зафиксировано в отношении детей. Кроме того, 48 900 звонков поступило на телефон доверия московского кризисного центра «Анна» в 2020 году. 75% звонивших — женщины, которые подвергались домашнему насилию.

В 2019 году правозащитные организации и общественные движения в сотрудничестве с известными адвокатами Москвы разработали проект закона о противодействии домашнему насилию. Как отметила Елена Луковицкая, он был отредактирован российскими госструктурами и только после этого опубликован для обсуждения на сайте Совета Федерации. 

— Законопроект потерял свой первоначальный вид, — резюмировала доцент кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ. — В этом противоречивом варианте его принятие оказалось невозможно.

Во время доклада доцент НовГУ рассказала, что участницы виртуального проекта Московского женского музея «femicid.net» проанализировали публикации российских СМИ за 2019 год, посвящённые проблеме домашнего насилия. В них говорится о 620 случаях убийств женщин интимным партнером, 78 — бывшим интимным партнером. Еще 275 женщин, показал мониторинг изданий, были убиты родственниками и 345 — знакомыми. 

Организаторами конференции «Женская история сегодня: источниковедение, историография, новые методологические подходы» стали Национальный музей истории Молдовы, Российская ассоциация исследователей женской истории, российский национальный комитет «Международной федерации исследователей женской истории», Институт этнологии и антропологии Российской академии наук, Министерство науки и высшего образования России.

Служба новостей Новгородского университета