Новости

12.10.2021  Встреча представителей Правительства образования и науки, бизнес-сообщества Новгородской области с делегацией Республики Беларусь.

12 октября 2021 г. Ученые Новгородского государственного университета  приняли участие во встрече представителей Правительства и бизнес-сообщества Новгородской области с делегацией Республики Беларусь. Со вступительным словом выступил заместитель Председателя Правительства Новгородской области Богданов Евгений Владимирович. От Республики Беларусь участников встречи поприветствовал Министр архитектуры и строительства Пархамович Руслан Викторович. Участниками заседания обсуждались вопросы о науке и образовании, торгово-экономическом сотрудничестве в сфере промышленности и сотрудничестве в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.  Проректор по научной работе и инновациям выступил с докладом по вопросу создания инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай». Он подчеркнул, что на сегодняшний день активно совместно решаются такие амбициозные задачи, как строительство инновационного научно-технологического центра в Новгородской области.  Андрей Борисович рассказал о создании нескольких научно-производственных и образовательных площадок с развитой инфраструктурой в Великом Новгороде и Валдае. Сообщил, что центр создается для разработки, продвижения и коммерциализации прикладных исследований программно-аппаратных электронных систем мониторинга, прогноза и принятия решений для медицины, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов.

Содокладчиком на встрече выступила директор института сельского хозяйства и природных ресурсов Татьяна Владимировна Вобликова. Она рассказала о ходе подготовки проекта Программы Союзного государства по теме персонифицированного питания. Татьяна Владимировна отметила, что подготовка концепции и программы Союзного государства находятся в завершающей стадии, определены ключевые и промышленные партнёры. Сформированный консорциум участников со стороны Российской Федерации и Республики Беларусь характеризуется имеющимся опытом разработки инновационных импортозамещающих технологий, что является залогом успешной реализации проекта. Директор института выразила уверенность, что при административной поддержке правительства Новгородской области, программа будет иметь свой старт уже в 2023 году.

По итогу встречи, стороны договорились о продолжении сотрудничества и по ряду других вопросов. Были запланированы новые производственные встречи в очном формате уже на базе Национальной Академии наук Республики Беларусь.

ИСХПР