Новости

12.10.2021  В Новгородском университете прошли учения по эвакуации в условиях ЧС

В Гуманитарном институте НовГУ провели ежегодные учения по гражданской обороне. На базе нового корпуса развернули эвакуационный пункт.

— На территории города предусмотрено девять эвакуационных пунктов на случай чрезвычайной ситуации, — рассказала специалист управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Великого Новгорода Ирина Никитина. —  Два из них закреплены за университетом и будут организованы в Антонове и в Институте цифровой экономики, управления и сервиса.

К эвакуационном пункту в Антонове приписаны 117 организаций. Всего эвакуироваться из кампуса будут 9090 человек. Каждый из них пройдёт регистрацию и будет отмечен в списке для формирования колонны. От института колонны направят в пять районов: Валдайский, Старорусский, Окуловский, Боровичский и Крестецкий. На эвакуацию всего населения отводится 12 часов.

— Списки организаций готовятся заранее. Руководитель каждой из них знает, в какой район и какой населенный пункт они будут эвакуированы. Студенты, сотрудники и преподаватели Новгородского университета эвакуируются в Старорусский район, село Залучье, — добавила Ирина Никитина.

Во время учений в Гуманитарном институте разместили столы регистрации, организовали зал ожидания, комнату матери и ребёнка, стол справок, узел связи, медпункт и кабинет коменданта.

Комната матери и ребёнка рассчитана на родителей с детьми до семи лет. Там находятся детские игрушки, наборы для рисования, горячая вода и необходимое оборудование для подогрева еды. Родители смогут в этой комнате переодеть, накормить и успокоить своего ребёнка в ожидании эвакуации. Все остальные жители смогут расположиться в зале ожидания, расположенном в актовом зале.

В случае получения травм или различных ран пострадавшие смогут обратиться в медкабинет. Для оказания помощи там находится обученный персонал, укомплектованные аптечки, носилки и средства индивидуальной защиты.

Для связи с другими подразделениями будут использованы стационарные телефоны или передача сообщений через посыльного. На экстренный случай у сотрудников отдела связи записаны необходимые каналы для радиосвязи. Этим занимаются сотрудники узла связи.

Ирина Никитина прошла по каждому помещению и оценила уровень подготовки и знаний сотрудников университета. Они в свою очередь смогли задать вопросы и уточнить детали по работе с людьми во время эвакуации и транспортировки.

Служба новостей Новгородского университета