Новости

24.09.2021  Профессор НовГУ на международной конференции рассказала о главных историографических вопросах Ганзейского союза

В ХХ веке отношение к Ганзе постоянно менялось – среди историков не было единой точки зрения на историю торгового объединения. Об этом на международной конференции «Ганзейский союз: от зарождения к возрождению» рассказала профессор кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ Марина Бессуднова. Она выступила с докладом «Проблемы и перспективы изучения Ганзы в современной медиевистике».

По словам профессора, важнейшую роль в формировании образа Ганзы сыграл Отто фон Бисмарк. Он рассматривал средневековый торговый союз как предвестник немецкой военно-морской силы и прообраз единой Германии.

— Германия объединяла под своим влиянием обширнейшие территории, связанные с Балтийским регионом, — подчёркивает Марина Бессуднова. — С лёгкой руки Бисмарка в Германии сформировалась школа изучения Ганзы. Но это направление было сильно политизировано — союз городов рассматривался как воплощение всего позитивного, самого лучшего для страны. Потому что эта организация объединяла разные народы.

В ХХ веке отношение к Ганзе в Европе постоянно менялось. Единой точки зрения на историю торгового объединения, по словам профессора, нет до сих пор.

— В западных учёных кругах уже не услышишь фразу — «зачем говорить про Ганзу? Про неё ведь уже всё известно». Пока такое высказывание можно встретить только у российских коллег, — отмечает профессор.

После Второй мировой войны европейские учёные начали дискутировать о том, считать Ганзу объединением городов или купцов? Марина Бессуднова заметила, что в разговоре о «золотом периоде» Ганзы (XIV-XV века) большинство историков склоняется ко второму варианту.

В своём докладе Марина Бессуднова обратила внимание на главные вопросы ганзейской историографии — что такое Ганза? Откуда она появилась и когда перестала существовать?

— Документа, который устанавливает определенную дату возникновения Ганзы, нет. Поэтому в различных изданиях можно встретить и XIII век, середину или конец XIV века. Всё потому, что нет нормативного документа. Но возникновение Ганзы — это не дата, это процесс. Он был связан с появлением маленьких купеческих объединений, которые торговали за пределами Священной Римской империи. Они были связаны с городами Северной Германии, но их деятельность была направлена вовне — в сторону Лондона, Новгорода, Норвегии, Швеции, — рассказала Марина Бессуднова.

Маленькие торговые объединения помогали купцам из разных стран договариваться с местными властями о праве торговли на территории городов Европы. Благодаря этому со временем возникли юридические практики заключения торговых договоров и урегулирования конфликтов.

По словам Марины Бессудновой, раннюю Ганзу сложно изучать из-за немногочисленности письменных источников. В этот период в городах торгового объединения ещё не сложились канцелярии. Не было её тогда и на Немецком подворье в Новгороде.

— Поэтому ранний период существования Ганзы изучать трудно, и нам остаётся уповать только на достижения археологии, — считает профессор. — В этом контексте очень важно тесное сотрудничество археологов и историков, которые могут различать материалы новгородских архивов, которые сохранились, например, в Любеке.

Как и в случае с образованием Ганзы, документов о завершении существования объединения также нет. Некоторые исследователи считают финальной точкой Ганзейский съезд 1669 года после Тридцатилетней войны.

— Но надо помнить, что потом существовала видоизменённая Ганза во главе с тремя городами — Любеком, Гамбургом и Бременом. И существовала она до эпохи Наполеона — начала XIX века, — рассказала Марина Бессуднова.

Конференция «Ганзейский союз: от зарождения к возрождению» прошла в Новгородском университете с 23 по 24 сентября. В ней участвовали исследователи из России, Беларуси и Чехии.

Служба новостей Новгородского университета