12.09.2000  В отчете делегации международных экспертов, обследовавших НовГУ в мае этого года, утверждается, что наш университет «является прогрессивным и интенсивно развивающимся классическим».

Делегация, возглавляемая президентом Национальной ассоциации Американских университетов и колледжей, доктором Питером Магратом, по программе так называемых «Зальцбургских семинаров» обследовала НовГУ по четырем направлениям, выявляющим организационные, информационные и финансовые проблемы. Программа предусматривала экспертное содействие в их разрешении.
В полученном недавно официальном отчете отмечено также, что руководство НовГУ не только видит свои проблемы, но и успешно их решает.