Новости

28.09.2021  Будущим волонтёрам культурного наследия объяснили, почему не был достроен мост рядом с Рюриковым городищем

В Новгородском университете начала работу Школа волонтеров наследия. На первой лекции студентам Политехнического и Медицинского колледжей НовГУ рассказали о законодательстве по охране памятников.

— Цель проекта — создание волонтерских сообществ, — пояснила лектор «Школы волонтеров наследия», заведующая кафедрой архитектуры и реставрации НовГУ Светлана Кузьменко. — Добровольцы должны обладать компетенциями в сфере сохранения историко-культурного наследия. Для этого им необходимо знать законодательство в этой сфере.

Будущим волонтерам объяснили, как работают охранные обязательства на объекты культурного наследия.

— Собственнику участка может казаться помехой старый деревянный дом, который очень ценен для государства или региона, — привела пример Светлана Кузьменко. — Бывали случаи, что такие дома намеренно поджигали. Владельцу нужна просто земля в центре города. По закону, за уничтожение объекта культурного наследия у собственника могут изъять участок. Даже место, где он располагался, охраняется законом.

При строительстве на такой земле на плечи собственника ложатся расходы на археологические изыскания. Они повышают стоимость проекта в несколько раз.

— Археология — это не просто отдельные бусины или береста, — отметила Светлана Кузьменко. — Ученым важен не сам предмет, хотя они и выставляются потом с гордостью. Главное — получить полное понимание того, что происходило на конкретной территории. Бывает, что строители выбирают грунт и отдают его археологам со словами: «можете забрать свои бусины». Это преступление, поскольку слой нарушен.

На территории объектов культурного наследия действуют и другие ограничения. В частности, они касаются транспорта. В начале XX века было запланировано строительство железнодорожного моста через Волхов недалеко от Рюрикова городища. В дореволюционное время успели возвести только опоры, которые сохранились до наших дней.

— После первой мировой войны потребность в сооружении исчезла, — рассказала Светлана Кузьменко. — Однако несколько раз высказывалась инициатива о возобновлении строительства. Но органы охраны объектов культурного наследия были против, потому что большой поток транспорта мог уничтожить останки церкви Благовещения на Рюриковом городище и навредить другим объектам исторической зоны.

Организатором «Школы волонтеров наследия» является Министерство культуры РФ и «Роскультурпроект». Занятия будут проходить в Новгородском университете до 15 ноября. Помимо лекций будущих волонтёров ждут практические занятия под руководством профессиональных реставраторов. Студенты освоят обработку поверхностей из камня, дерева и металла.

Служба новостей Новгородского университета