Новости

10.11.2020  Представители НовГУ обсудят образовательный обмен между Востоком и Западом с коллегами из Германии и Беларуси

C 10 по 20 ноября представители НовГУ примут участие в работе виртуальной зимней школы «Международный образовательный обмен между Востоком и Западом». К ним присоединятся студенты и преподаватели вуза-партнёра НовГУ – Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

 

Виртуальная зимняя школа

Мероприятие проводится Университетом имени Фридриха-Александра в Эрлангене и Нюрнберге. Главная его цель – развитие молодёжной науки и взаимопонимания между странами Западной и Восточной Европы.

Виртуальная школа призвана заменить запланированную ранее зимнюю школу в Нюрнберге. Со стороны НовГУ в её работе примут участие проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, директор Института непрерывного педагогического образования (ИНПО) Александр Ширин, начальник отдела международных образовательных программ и академической мобильности Ирина Ушанова и восемь студентов и магистрантов ИНПО, а также аспиранты ИНПО и Гуманитарного института.

В ходе открытых дискуссий и мастер-классов участники обсудят роль международных обменов в развитии взаимопонимания между разными странами и культурами, обучение в многоязычных и мультикультурных средах, вопросы национальной идентичности, глобализации и интернационализации высшего образования в России, Германии и Белоруссии. Коллеги из Германии поделятся опытом интернационализации высшего образования в Нюрнберге.

Добавим, что виртуальная зимняя школа станет продолжением онлайн-конференции «Международный образовательный обмен между Востоком и Западом – от взаимопонимания между народами к международной рефлексивности», которая состоялась 27-29 мая. Конференция, в свою очередь, – часть одноименного международного проекта, в котором участвуют Университет Эрланген-Нюрнберг (Германия, НовГУ и Витебский государственный университет имени П.М. Машерова) в рамках программы DAAD «Диалог Восток-Запад. Академический обмен и научное сотрудничество для безопасности, сотрудничества и развития гражданского общества в Европе 2020». Проект должен заложить основу долгосрочного сотрудничества НовГУ и Университета имени Фридриха-Александра в Эрлангене и Нюрнберге.

 

Служба новостей Новгородского университета