08.07.2020  Авторам региональных проектов-победителей конкурса «Доброволец России-2020» вручили награды

Вчера, 7 июля, в Великом Новгороде состоялось заседание межведомственного совета по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Новгородской области. В состав совета входят представители региональных органов власти, добровольческих объединений, социально ориентированных НКО.

Встречу открыла торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020». Его лауреатами стали 11 волонтеров. Их проекты посвящены сферам культуры, экологии, сохранения исторической памяти, социальной помощи, защите животных. Заместитель председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова поздравила победителей и вручила им дипломы и памятные подарки.

Одним из победителей стал проект юридического факультета НовГУ «Бесплатная правовая помощь населению Новгородской области силами студентов-юристов Новгородского государственного университета».

Студенты-юристы и руководитель проекта, заведующая кафедрой гражданского права и процесса Марина Трофимова уверены, что в условиях усложнения правоотношений, нестабильности законодательства, высокой стоимости услуг профессионалов уровень доступности правосудия, в первую очередь, должен оцениваться возможностями социально незащищенных граждан на получение бесплатной юридической помощи.

Согласно нормам Федерального Закона от 21.11.2011 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» юридические клиники (студенческие юридические бюро) отнесены к участникам негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи. Центр правового консультирования (юридическая клиника) юридического факультета НовГУ осуществляет деятельность по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам с 1 ноября 1998 года. Реализация проекта-победителя не только поможет обеспечить доступность бесплатной юридической помощи в области, но и позволит сформировать качественно новое поколение молодых юристов, социализированных, адаптированных к профессиональной деятельности, сформировавших на собственном опыте soft skills навыки.

На следующем конкурсном этапе проекты оценит федеральное жюри и участники народного голосования. Победители и призеры получат гранты до 2 миллионов рублей на реализацию своего проекта, а также образовательные гранты на обучение и повышение квалификации суммой 500 тысяч рублей.