Новости

27.01.2021  В НовГУ выбрали лучшие проекты первокурсников

Первокурсники НовГУ представили лучшие проекты по итогам осеннего семестра на конкурс «ЭВОЛЮЦИЯ 1.0».

«ЭВОЛЮЦИЯ 1.0» – это ежегодный конкурс проектов первокурсников институтов НовГУ, проводимый "Школой проектного обучения" по итогам осеннего и весеннего семестров. Финал конкурса прошел дистанционно в День российского студенчества. Десять лучших команд по итогам осеннего семестра представили проекты конкурсному жюри. В него вошли представители руководства университета и приглашенные эксперты – директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев, директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев и заместитель директора Новгородского центра развития инноваций и промышленности Мария Петрова. На защите присутствовали руководители структурных подразделений НовГУ, кураторы по проектной деятельности, наставники и проектные команды 2 курса. Их лучше проекты были продемонстрированы жюри.

Открывая мероприятие, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков поздравил студентов с праздником и подчеркнул, что конечная цель проектного обучения – проекты в интересах вуза, города и региона.

«Сейчас основные задачи, которые стоят перед студентами младших курсов – научиться работать в команде, выстраивать коммуникацию, возможность проявить себя. Мы в большинстве своем ушли от самостоятельной работы, где студент преимущественно должен работать один, и пришли к командной работе, где ребятам необходимо сгруппироваться, чтобы реализовывать междисциплинарные задачи. Не сомневаюсь, что университет будет расти в этом направлении, проекты будут сильнее, мы будем постоянно совершенствоваться», – подвел итог Ю.Боровиков.  

В течение семестра проектные команды прошли процедуру экспертизы проектной идеи, а затем предзащиты и защиты проектов. Как рассказала директор "Школы проектного обучения" Наталья Федотова, первокурсники работали в 175 проектных командах. В декабре 2020 года по итогам защиты 22 команды были признаны лучшими на тематических площадках, и они вышли в полуфинал. Затем 10 из них стали финалистами по результатам оценки экспертной комиссией.

Члены конкурсной комиссии оценивали работу команд, презентации и выступления, задавали вопросы и по итогу выставляли баллы. Для оценки претендентов использовали пять критериев: актуальность и значимость проекта; глубина изучения проблемы, которую решает проект; наличие и степень проработки прототипа; возможность практического использования и презентация проекта. Команды, набравшие больше всего баллов, стали победителями в пяти номинациях:

Лучший образовательный проект – команда “ЛАММдыш”, она подготовила онлайн-курс по анатомии на площадке Youtube на иностранных языках.

Лучший социальный проект – команда “Деньги есть!”. Их проект помогает трудоустроиться студентам НовГУ.

Лучший проект для развития кампуса – команда Caps Lock, они работали над идеей создания общедоступных компьютерных классов в университете.

Лучший ЗОЖ-проект – команда “Крест Доминика Торетто”, которая разработала видеокурс “Зарядка для дистанционного образования”.

Лучший событийный проект – команда “МОРГАН”. Африканские студенты придумали сделать выставку для знакомства с африканскими традициями.

Победителем конкурса стал проект “Столовая PLUS” для заказа еды из столовых НовГУ команды “Красавчики”. Он набрал наибольшее количество баллов и стал лучшим в семестре. Студенты разрабатывают приложение, дающее возможность заказать блюда в любой столовой университета заранее и забрать заказ в удобное время без очередей.

В феврале состоится очная встреча всех проектных команд 1 и 2 курсов, которые были признаны лучшими в осеннем семестре 2020/2021 учебного года, с проректором по образовательной деятельности Юрием Данейкиным. Команды-победители получат призы и дипломы, а участники финала – сертификаты.

 

Служба новостей Новгородского университета