Новости

03.08.2020  Международный форум «Летний университет тьюторства-2021» пройдёт в Великом Новгороде

Международный форум «Летний университет тьюторства» в 2021 году пройдёт в Великом Новгороде. Такое решение было принято на заседании правления Межрегиональной тьюторской ассоциации (МТА).

Напомним, сообщество тьюторов при Новгородском государственном университете родилось в 2018 году и на данный момент активно развивается. Кроме университетских практик, в регионе есть опыт индивидуализации и тьюторского сопровождения на разных уровнях образования. Проведение Международного форума в Великом Новгороде может стать хорошим драйвером для их развития и в целом для привлечения внимания региональной общественности к теме тьюторства.

Форум «Летний университет тьюторства» - это сетевой проект, позволяющий не только делиться опытом, но и получать обратную связь от экспертов для дальнейшего развития практик. Ежегодно он объединяет на разных региональных площадках специалистов в сфере индивидуализации образования. В течение форума они прорабатывают актуальные тем современного образования и представляют результаты своих научно-методических разработок.

Тьюторская команда НовГУ выступит соорганизатором Международного форума и будет прорабатывать содержательную часть на основании региональных особенностей и запросов.

Кроме того, в рамках Летнего университета тьюторства была поддержана заявка на открытие регионального отделения Межрегиональной тьюторской ассоциации в Новгородской области. С этого года в регионе появится координирующий центр, задачами которого являются развитие тьюторских практик, экспертиза тьюторской деятельности и поддержка образовательных событий в контексте индивидуализации. Руководителем Новгородского регионального отделения МТА избрана Юлия Андреева, директор Дома научной коллаборации им. С. В. Ковалевской при Новгородском государственном университете, призёр Всероссийского конкурса «Тьютор года-2015», федеральный эксперт в сфере индивидуализации и тьюторского сопровождения.

Служба новостей Новгородского университета