Новости

19.12.2017  Кафедра дизайна отметит своё 20-летие выставкой

Завтра, 20 декабря, в 15.00 в выставочном зале НовГУ (ауд. 2401 главного корпуса НовГУ) состоится открытие выставки студенческих проектов «Дизайн, архитектура, среда», посвященной 20 - летию кафедры дизайна Политехнического института НовГУ.

За годы своей образовательной деятельности кафедра дала путевку в жизнь нескольким сотням выпускников, успешно работающих сегодня в сфере архитектуры и дизайна.

Данная выставка представляет собой ретроспективу учебных проектов, выполненных студентами в рамках ряда профессиональных проектных дисциплин, они иллюстрируют основные направления проектной и научно-исследовательской деятельности кафедры.

Дизайн архитектурной среды и дизайн костюма  – виды художественно-проектной деятельности, направленной на создание комфортной и благоприятной среды для жизни и культурного развития человека, на развитие общественного и жилого пространства с учетом современных технических, социально-экономических, художественно-эстетических требований.

В своей работе кафедра дизайна ориентирует студентов на сохранение историко-культурного наследия, что особенно актуально для Великого Новгорода, и взаимодействие его с современными и новаторскими идеями для решения различных градостроительных, объемно-планировочных и художественно-композиционных задач.  Кафедра традиционно делает акцент на трансляцию и интерпретацию художественного и культурного опыта мастеров архитектуры и дизайна.

Одним из ведущих направлений в деятельности кафедры является формирование комфортного  городского пространства, благоустройство и ревитализация объектов культурного наследия Великого Новгорода, реконструкция городских улиц, скверов, парков и набережных.

Секция «Дизайн костюма» изучает современные новейшие тенденции моды, ведет научно-исследовательскую работу по историческому костюму, проектирует авторские и учебные промышленные коллекции, занимается разработкой униформы и фирменной одежды для различных предприятий. Ряд учебных проектов имеют практическую направленность, отвечают запросам предприятий города и других регионов, и представляют собой разработку униформы для конкретных фирм, различных костюмов для культурных городских мероприятий.

Студенты двух направлений сотрудничают в создании различных творческих проектов, совместно воплощают свои художественные  замыслы, вместе участвуют в различных городских культурных событиях, международных и региональных выставках и конкурсах.

Служба новостей Новгородского университета Центр культуры и досуга