Новости

25.09.2020  Участие в акции "Соловьиные вечера"

2020 год оказался неоднозначным для наблюдений. Период активного прилета птиц, голосового мечения территории, пришлись на самоизоляцию в связи с пандемией коронавируса. С одной стороны, это затруднило организацию прохождения маршрутов наблюдений, с другой – способствовало значительному снижению беспокойства птиц, что не замедлило сказаться на количестве гнездящихся. В акции приняли участие 25 человек, отметили 142 встречи. В самом Великом Новгороде – 99, преобладающее количество (две трети) приходится на Западный район (Григорово и Западное кладбище), Северный – территория Института сельского хозяйства и природных ресурсов, Псковскую улицу. В пригородной зоне всего 6 точек, что может быть связано с отсутствием сезонных выездов на природу. В какой-то степени разность в представлении районов города может быть объяснена тем, что преподаватели и сотрудники НовГУ представляют данные по месту жительства, которое не изменяется каждый год, а вот студенты сменяются, проживают в разных районах и наблюдения представляют каждый год из других мест.
Кроме областного центра сведения в этом году представлены только из Новгородского, Батецкого, Старорусского районов и г. Боровичи. В Новгородском районе – 31 встреча, Батецком – 9, Старорусском – 1 в г. Боровичи – 2. Первый раз песня соловья была зафиксирована 3 мая 2020 года
Несмотря на сложную обстановку в этом году, в акции приняли участие студенты биологи, преподаватели и сотрудники НовГУ, откликнулись учителя биологии Шагаева Н.М., Федотова А.С.(школа № 17), Зверева Е.К.(школа № 26), орнитологи-любители Резван В.А., Нефедова Е.. Смогли самостоятельно нанести на карту свои сведения по учётам восемь человек. Особо хочу отметить Морозову Валентину Вячеславовну работника библиотеки п. Мойка Батецкого р-на – участника всех акций. Она не только фиксирует, но и делает видеосъёмку.
За ряд лет не наблюдается активизации участия в акции населения Великого Новгорода. Возможно, что следует привлечь внимание общественности к акции через средства массовой информации, как это произошло в 2017 году. Именно на него приходится и самое большое относительное число встреч.
Координатор Союза охраны птиц России в Новгородской области, заведующая зоологическим кабинетом-музеем КББХБ Денисенкова Т.В.

   Денисенкова Т.В.

Кафедра биологии, биохимии и биотехнологий