Новости

24.09.2020  Как быстро заговорить по-английски

Как быстро заговорить по-английски? Самый лучший способ – это вдруг оказаться в языковой среде, где у тебя нет иного способа общаться, как только по-английски. Именно в такой экстремальной ситуации у человека открываются способности, о которых он никогда не подозревал. – утверждает Наталья Ильяшенко, ведущий специалист по связям с общественностью отдела образовательных международных программ и академической мобильности УМС НовГУ, старший преподаватель кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации.

Но как оказаться в языковой среде во время пандемии, когда все границы закрыты? Здесь приходят на помощь цифровые технологии для коммуникации, такие как Zoom, позволяющие географически разрозненным участникам встретиться и общаться в едином виртуальном пространстве.

Именно в такой экстремальной ситуации оказались вчера магистры-филологи НовГУ, участники международного онлайн-курса «Cross-Cultural Business Communication», который преподает Наталья Ильяшенко и о котором мы писали ранее. Более подробная информация о курсе. Следует отметить, что абсолютно все студенты достойно выдержали данное испытание. Они смогли не только эффективно представиться на английском языке, но и активно общаться с зарубежными партнерами, обсуждая совместную работу в своих проектных группах. В начале занятия перед учатниками с приветственным словом выступила Наталья Шайдорова, начальник Управления международных связей.

Планируется, что в ходе изучения курса и работы над проектом, студенты будут часто общаться со своими коллегами, используя различные платформы для видеоконференцсвязи и технологии, позволяющие работать над созданием совместных документов.

Периодически все участники будут встречаться в Zoom и отчитываться о ходе проекта. Так уже в следующую среду, 30 сентября, состоится очередное совместное онлайн занятие, на котором международные группы представят результаты исследования своей целевой культуры - Египта, Италии, Чили или Японии. Результаты будут представлены в виде Карты культурных различий, эффективного инструмента, позволяющего визуализировать культурные различия - свои и потенциальных зарубежных партнеров, избежать возможных культурных ошибок, и, самое главное, выстроить эффективную стратегию сотрудничества.

Новости МД