Новости

27.09.2021  В НовГУ появится третья англоязычная программа для медиков

Интернационализация системы российского образования и привлечение большего числа иностранных студентов остаются важными стратегическими задачами для Новгородского университета. Поэтому в НовГУ развивают направление англоязычных программ. Эту и другие темы обсудили на первом в учебном году заседании университетской комиссии по международной деятельности.

Сейчас в НовГУ работают две англоязычные программы для медиков — «General Medicine» и «Dentistry». В 2022 году откроют третью — «Pharmacy». На этих направлениях будут обучаться 650 человек.

— Цель англоязычных программ в НовГУ — развитие билингвальной и мультикультурной среды в вузе в условиях растущей конкуренции, — рассказала заместитель проректора университета по образовательной деятельности Анастасия Новикова. — Это — часть концепции «Город-Университет». Наша задача — повышение академической мобильности профессорско-педагогического состава, качества межкультурной коммуникации, участие в экспорте высшего образования РФ.

Начальник управления международных связей НовГУ Наталья Шайдорова отметила, что в 2020 году численность иностранных студентов в вузе увеличилась на 41% и составила 12,79%.

Также на заседании комиссии по международной деятельности обсудили предстоящие дни международного сотрудничества. Они пройдут в НовГУ пройдут с 4 по 8 октября. Каждый день будет тематическим и посвящен сотрудничеству с конкретной страной: 5 октября пройдет день стран северной Европы и Балтии, 6 октября — день Франции, а 7 октября – день Италии.

Служба новостей Новгородского университета