23.04.2021  Будущим аграриям рассказали о грантах и субсидиях на Днях карьеры НовГУ

Государство заинтересовано в новых кадрах для сельскохозяйственной отрасли, поэтому выделяет субсидии молодым специалистам. О мерах поддержки рассказала заместитель директора Центра поддержки развития агропромышленного комплекса Новгородской области Алла Бизина на Днях карьеры Новгородского университета.

В Новгородской области 111 сельскохозяйственных предприятий, на которых работает около 10 с половиной тысяч человек. Сейчас на региональном рынке труда в сфере АПК открыто 75 вакансий.

— Требуются зоотехники, агрономы, теплотехники, инженеры-механики, экономисты с высшим образованием, — отметила Алла Бизина. — У нас действует областной закон о поддержке кадрового потенциала в АПК. Выпускники вуза, поступившие на работу на сельскохозяйственное предприятие в год окончания обучения, имеют право на единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей. В течение трёх лет они также получают ежеквартальную выплату – 21 тысячу рублей. Сельскохозяйственная отрасль нуждается в технологах, поэтому их планируют включить в перечень получателей этих выплат.

Молодые аграрии после трудоустройства смогут получить субсидию на продолжение учёбы. Она составит 95% от стоимости обучения — но не более 50 тысяч рублей на переподготовку и 24 тысяч на повышение квалификации.

В Новгородской области работает программа грантовой поддержки для начинающих фермеров. На первом этапе максимальный размер гранта — шесть миллионов рублей. Если агростартап проработает несколько лет и вырастет в семейную ферму, фермер сможет претендовать на поддержку до 30 миллионов рублей.

Некоторые предприятия готовы предоставлять молодым специалистам служебное жильё или помогать им с оплатой аренды. «Акрон», например, выделяет иногородним сотрудникам, устроившимся после вуза, 10 тысяч рублей на оплату съёмного жилья.

Эта встреча стала уже седьмым мероприятией Дней карьеры Новгородского университета.