Новости

23.04.2021  Волонтеры финансового просвещения получили благодарственное письмо

Директор Новгородской областной  универсальной  научной библиотеки  Надежда Гунченко поблагодарила  студентов-волонтеров финансового просвещения Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого за проведение семинара по финансовой грамотности. На встрече, которая  прошла 22 апреля,  присутствовали студенты областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Новгородский агротехнический техникум».

 Волонтеры, студенты 2 курса направления подготовки  Экономика,  Гемаев Али, Корнеев Гардей, Погосян Виктория и Муравьева Ольга рассказали  присутствующим, что они принимают участие в реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области». «Наша цель – предостеречь  слушателей от неприятных финансовых ситуаций. Сегодня мошенники в финансовой сфере с пенсионеров переключились на детей и молодежь. В интернете появились целые схемы, рассчитанные именно на них. Например, в мобильных играх и приложениях»- пояснили они.

 В ходе встречи слушатели узнали  общие правила безопасного использования платежных карт, ключевые правила по безопасности от телефонных мошенников. Волонтеры  порекомендовали никому не сообщать номер банковской карты, пин-код, не давать пароль к доступу своего счета через интернет. В случае подозрения  обратиться в банк.

В работе семинара так же приняли участие представители Управлении Федеральной налоговой службы по Новгородской области и Новгородского регионального филиала Акционерного общества «Россельхозбанк».

ИЦЭУС