Новости

16.04.2021  22 марта на кафедре НДОиСУ состоялся проблемный семинар «Флеш-наставничество по предупреждению конфликтов в дошкольной образовательной организации»

Проблемный семинар: Flash-наставничество по предупреждению конфликтных ситуаций в дошкольной образовательной организации для молодых специалистов.

Цель: повышение уровня компетенции у молодых специалистов в вопросе Flash-наставничества через решение конфликтных ситуаций на примере дошкольной образовательной организации.
В проблемном семинаре принимали участие студенты выпускного курса, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.01 - педагогическое образование, профиль "Дошкольное образование",  магистранты профиля "Образовательный менеджмент",молодые специалисты дошкольных образовательных организаций, преподаватели.
В теоретическом блоке семинара  были рассмотрены различные модели наставничества, а так же через ассоциации в иллюстрациях определялось и понятие "наставничество", "конфликтная ситуация". Акцент был сделан на понятии "Flash-наставничество", определена его цель и обозначены преимущества. Всем участникам семинара было предложено пройти тест, который определяет ведущую стратегию поведения в конфликтах.
В практическом блоке, студентами группы 7661 была разработана игра по разным видам конфликтных ситуаций. В игре участвовали две команды, каждая команда предлагала друг другу ситуацию, которую необходимо было разрешить. Так же в ходе решения ситуации студенты определяли, кто мог выступать Flash-наставником в предупреждении конфликта. В обсуждении решений конфликтных ситуаций активное участие принимали приглашённые эксперты ( молодые педагоги детских садов Великого Новгорода).
В завершающем блоке эксперты предложили решить конфликтные ситуации из  реальной практики детского сада. Студенты легко справились с этой задачей, после чего последовала оживленная дискуссия по данному вопросу.
Подводя итоги проблемного семинара, его участники определили роль Flash-наставничества в профессиональной деятельности  молодого педагога и в дошкольном   образовании в целом. Рефлексивный круг прошел оживленно, оставив только положительные отзывы. 

 

КНДО

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма