Новости

01.03.2021  Выбор профессии для школьников — дело не одного дня

Выбор профессии для школьников — дело не одного дня, и об этом знают ученики МБОУ «Лицей-интернат». С 8 класса ребята выбирают профиль и углублённо изучают дисциплины, которые помогут им в их будущей профессии. Многие из ребят увлекаются физикой, техникой, электроникой и хотели бы связать свою профессию с этими направлениями.

Чтобы получить представление об этих профессиях, они стараются общаться со специалистами из этой сферы.

В феврале месяце состоялась серия встреч учеников 9, 10 и 11 классов технологического отделения МБОУ «Лицей-интернат» с заведующей кафедрой Радиосистем Новгородского Государственного Университета Жуковой Ириной Николаевной, которая рассказала о направлениях подготовки укрупненной группы 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи.
Ученики узнали о направлениях подготовки по радиоэлектронике, критериях поступления в НовГУ. Познакомились с кафедрами университета, ведущими подготовку по направлениям 11.03.01 Радиотехника, 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств, 11.03.04 Электроника и наноэлектроника.
Ребята заинтересовались разнообразием радиотехнических систем. Узнали, какие знания, умения и навыки получают студенты в процессе обучения по цифровой и аналоговой схемотехнике, программированию микроконтроллеров и программируемых логических интегральных схем, моделированию радиоэлектронных узлов и систем, проектированию радиолокационной, радионавигационной, телевизионной техники.
Ирина Николаевна рассказала о проектном, практико-ориентированном обучении в университете, о грантовой поддержке студентов, о тематике выпускных квалификационных работ студентов кафедры радиосистем, о возможности участия в разработках научно-исследовательской лаборатории Цифровой обработки сигналов инжинирингового центра НовГУ.

Школьники узнали об организациях и предприятиях нашего региона, где востребованы выпускники НовГУ, о возможности работы по специальности с младших курсов обучения по направлению.
Также на примере старой и новой печатных плат И. Н. Жукова продемонстрировала прогресс, которого удалось добиться за последние несколько десятилетий в отрасли.

Ирина Николаевна Жукова пригласила всех заинтересовавшихся ребят к себе в гости на кафедру Радиосистем, на Дни открытых дверей Университета и на апрельские Дни науки и инноваций.

Ученик 9т класса с учителем географии Ивановой Тамарой Яковлевной 

 

 Фотографии предоставлены учителем физики МБОУ «Лицей-интернат» Смирновой Еленой Валерьевной

Материалы предоставлены Жуковой Ириной Николаевной

 

Институт электронных и информационных систем