Новости

01.03.2021  Участие магистрантов и аспирантов НовГУ на международной онлайн-конференции "Антропология в истории: возможности и ограничения" на базе МГУ имени М.В. Ломоносова

27-28 февраля 2021 г. на базе Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялась международная онлайн-конференция «Антропология в истории: возможности и ограничения».
В работе конференции приняли участие молодые ученые из России, Беларуси и Польши. Великий Новгород представляли: магистрант 2-го курса обучения Ушаков Артем Владимирович с докладом «Братья Рихард и Тидеке Ланге: место купцов коллегии «новгородских гостей» Любека в русско-ганзейской торговле начала XV века», аспирантка 1-го курса обучения Якунина Валентина Андреевна с докладом «Письма орденских фогтов как источник для реконструкции повседневной жизни Нарвы XV века». Воссоздала антропологический образ новгородца XVII века аспирантка 4-го года обучения Попова Елизавета Михайловна, представив исследование «Образ новгородца начала XVII в. по материалам кабальных книг Новгородского оккупационного архива».
Доклады вызвали бурное обсуждение слушателей. Они будут опубликованы в сборнике материалов конференции в электронном журнале исторического факультета МГУ «Исторические исследования».



Кафедра всемирной истории и международных отношений Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии