Новости

23.12.2020  В Антонове пройдёт XX конференция «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли…»

Завтра, 24 декабря, в 10.00 в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново) начнёт работу XX научная конференция «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования», Она состоится в дистанционном формате с помощью платформы Zoom. В конференции примут участие представители НовГУ, сотрудники ГАНО и ГАНИНО, учёные из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Планируется, что с приветственным словом к участникам конференции обратятся председатель Архивного комитета Новгородской области Мария Пантелейчук, и. о. завкафедрой истории России и археологии Елена Торопова и доцент этой же кафедры Олег Матвеев.

На встрече прозвучит более 20 докладов. В частности, на пленарном заседании расскажут об онлайн-проекте «Новгородские АКАДЕМИИ», посвящённом 280-летию Новгородской духовной семинарии; о деятельности писателей и журналистов в Партизанском крае (1941-1942 годы); о работе  комбината «Красный керамик» в период Великой Отечественной войны; представят ведомость об учениках новгородской архиерейской школы 1727 г. и обсудят проблему достоверности исторического источника. Здесь же пройдёт презентация  сборника материалов XIX научной конференции «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования».

Далее будут работать 2 секции: «Проблемы источниковедения, архивоведения и историографии» и «Актуальные проблемы изучения истории Новгорода и Новгородской земли».

Служба новостей Новгородского университета