Новости

30.11.2020  Реальные истории о переводе на бюджетную форму обучения

 Бывает, что бюджетное место буквально уплывает из-под носа. Остается один вариант – платное обучение. Так случилось с Кудрявцевым Антоном и Малининым Никитой, которые по разным причинам не попали на бюджетное место в Новгородский университет.

Итак, две истории о переходе на бюджетную форму обучения.

Антон окончил школу в городе Холм Новгородской области. Новгородский университет и направление подготовки Электроника и наноэлектроника выбрал еще в начале 11 класса. Поступить на бюджет не получилось, не хватило баллов по ЕГЭ. Родители приняли решение – подать документы на платное обучение.

«Я был не в восторге от принятого решения, и поставил перед собой цель – перевестись на бюджет, предварительно просмотрев, что для этого необходимо» – рассказал Антон.

«Период первой сессии проходил волнительно, ведь я не знал, что от неё ожидать и боялся сдать её на тройки, но старание и мысль о переводе давали мне мотивацию» – продолжил свой рассказ Антон.

Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции обучение перевели на дистанционный формат, который для Антона оказалось сложнее, так как ему приходилось уделять больше времени учебе. Также как и в первую сессию было тревожно, так как вторая сессия проходила в новом для всех дистанционном формате. Вторая сессия прошла хорошо, как и первая. В сентябре Антон подал заявление на перевод на бюджетное обучение и вскоре вышел приказ о его переводе.

Сейчас большая часть времени у Антона уходит на учёбу, но в менее загруженные дни он находит время и для отдыха, уделяя внимание любимым играм Dota 2,CS:GO.

Никита окончил гимназию «Новоскул» в Великом Новгороде с отличием. Неплохо сдав ЕГЭ, он начал рассматривать университеты для поступления. Подав документы в несколько вузов, Никита стал ждать результатов, совсем позабыв о подаче документов в университет в родном городе. Поступить в выбранные вузы не удалось, а срок подачи документов для обучения на бюджетной основе истек.

«У меня были очень хорошие шансы поступить на бюджет в НовГУ по результатам ЕГЭ, но возможность была упущена. Было решено подавать документы для обучения на платной основе в НовГУ на направление подготовки Информатика и вычислительная техника» – рассказал Никита.

«Мне было неприятно осознавать, что я проигнорировал слова своих учителей и не подал документы вовремя. Осознание того, что мне нужно будет сидеть «на шее» у родителей, также не давало покоя. Я поставил себе чёткую цель – перейти на бюджет» – продолжил Никита.

Чтобы хоть как-то помочь родителям оплачивать обучение, Никита устроился лаборантом на кафедре ИТИС.

«Я очень сильно переживал по поводу результатов. У меня даже разболелась голова на первом экзамене. Но, я всё равно справился и сдал экзамены на «отлично» - вспоминает Никита.

Пандемия и карантин оказались серьёзным испытанием для всех. Не обошли стороной трудности и студентов. Также как и Антон, Никита успешно сдал вторую сессию и подал документы на перевод на бюджетную форму обучения.

Не стоит думать, что это было трудно настолько, что не находилось свободного времени. Были моменты, и даже целые дни, в которые Никита занимался всем тем, чем занимаются обычные студенты.

Право на переход с платного обучения на бесплатное возможен при отсутствии академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате и сдачи экзаменов за последние два семестра на «хорошо» и/или «отлично». Также необходимо наличие освободившегося бюджетного места, что на инженерных направлениях случается с большой долей вероятности.

При этих условиях и старании возможен перевод на бюджетную форму обучения с платной формы уже после первого курса. Было бы желание учиться!

              

Институт электронных и информационных систем