Новости

16.11.2020  Магистранты на практике в АО «ОКБ – Планета»

На фотографии: магистранты кафедры физики твердого тела и микроэлектроники на производственной практике в АО «ОКБ – Планета»

Кафедра физики твердого тела и микроэлектроники под руководством д.т.н., профессора Селезнева Бориса Ивановича осуществляет стратегическое партнерство с АО «ОКБ – Планета». Результатом многолетнего сотрудничества явилось создание научно-образовательного центра (НОЦ) НовГУ – «ОКБ – Планета».

Отношения ИЭИС и ОАО «ОКБ – Планета» давно проверены временем и длятся уже несколько десятков лет. Создание специальных измерительных блоков для анализа микроприборов, разработка методик исследования материалов и структур в электронике – это лишь часть областей, где производственные и учебные цели и интересы двух партнеров пересекаются. Подписанное 29 января 2013 года на ученом совете НовГУ Положение о научно-образовательном центре НовГУ – «ОКБ – Планета»», лишь закрепляет на бумаге то, что давно работает на практике.

Целью НОЦ является интеграция процессов проведения научных исследований, разработок и коммерциализации результатов научно-технической деятельности с подготовкой высококвалифицированных специалистов с высшим профессиональным образованием и научно-педагогических кадров высшей квалификации в сферах создания и коммерциализации перспективных технологий в области радио- и микроэлектроники, на основе интеграции научного, научно-педагогического и инновационного потенциалов Института электронных и информационных систем НовГУ и ОАО «ОКБ – Планета».

В соответствии с постановленной целью НОЦ решает следующие задачи:

  • Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по перспективным направлениям с учетом приоритетов и критических технологий Российской Федерации фундаментального, поискового и прикладного характера с привлечением к данным работам студентов, аспирантов, преподавателей ИЭИС НовГУ.
  • Развитие научных школ и ведущих научных коллективов по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий.
  • Создание и освоение новых наукоёмких технологий в радио- и микроэлектронике и формирование эффективных механизмов их продвижения на рынке инновационной продукции, в том числе на основе прогрессивных форм сотрудничества.
  • Обеспечение взаимодействия фундаментальной и прикладной науки с образовательным процессом на всех его стадиях, формирование у обучающихся знаний и навыков научно-технического творчества и предпринимательства в сфере инноваций, в том числе:

-   привлечение студентов и аспирантов к выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

-   использование результатов совместных научно-исследовательских работ в лекционных курсах;

-   привлечение квалифицированных сотрудников «ОКБ – Планета» к чтению спецкурсов, руководству практикой студентов и стажировкой аспирантов, обучающихся в НовГУ.

Институт электронных и информационных систем