Новости

29.10.2020  Человек - Культура - Цифра: грани диалога, стратегии понимания

Вчера 28 октября в Антоново успешно завершился второй день работы международной научной конференции «Бренное и вечное: мифология цифровой цивилизации». В силу сложившейся эпидемиологической ситуации работа возрождённого традиционного научного форума новгородских гуманитариев, проводимого еще с 1998 года, была организована в онлайн режиме и такая форма проведения конференции нашла горячий отклик, как у российских, так и зарубежных участников.

Конференция впервые проходила в два этапа. Первый состоялся в апреле и завершился формированием корпуса из 44 текстов, которые будут опубликованы в журнале WoS «European Proceedings of Social and Behavioural  Sciences». На втором этапе в работе конференции приняло участие более 50 авторов, их тезисы будут опубликованы в сборнике, индексируемом в РИНЦ. 

В работе нынешнего этапа конференции 27-28 октября смогли непосредственно принять участие более 40 ученых и молодых специалистов из Великого Новгорода, Омска, Томска, Севастополя, Саратова, Екатеринбурга, Владимира, Белгорода, Перми, Казани и других российских городов, а также из Харькова (Украина), Луганска (ЛНР), кроме того в онлайн-режиме конференции активно участвовали студенты, магистранты и аспиранты НовГУ, задававшие многочисленные вопросы как в чате, так и «вживую».

Перед началом конференции заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ профессор Сергей Маленко зачитал приветственное слово проректора по образовательной деятельности НовГУ, и.о. директора Гуманитарного института НовГУ Юрия Данейкина к собравшимся в котором характеризовалась важная роль конференции в истории гуманитарного образования в Великом Новгороде и высказывались пожелания плодотворной и результативной работы всем ее участникам.

Открыли конференцию великолепные доклады Елены Труфановой «Цифровое бегство или бегство от цифровизации?», представляющие научные достижения одновременно Института Философии РАН (Москва) и кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ, а также Валерия Савчука «Архаические истоки цифровой революции», представляющего исследовательские новации одновременно кафедры культурологии, философии культуры и эстетики СПбГУ и кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ. Ведь оба докладчика еще и спикеры инициативного образовательного и просветительского проекта «Ареопаг-АнтоНОВо».

Резонанс и внимание участников конференции привлек доклад многолетнего участника конференции Елены Меньшиковой из Нового Института Культурологии (Москва) под названием «Оправдание подлости, или парадокс циника (поколение цифры)».

Кроме этого собравшиеся с интересом восприняли развернутое сообщение еще одного давнего участника конференции «Бренное и вечное» профессора кафедры философии Луганского государственного педагогического университета (ЛНР) Виталия Даренского «Мифологема «цифрового концлагеря» в современном псевдотрадиционалистском дискурсе».

Подводя итоги работы форума, особо отметил важность и актуальность его тематики, подчеркнул необходимость, а также продемонстрированную результативность тесной и постоянной координации междисциплинарных усилий гуманитариев с представителями научно-технического сообщества.

Оргкомитет выражает признательность администрации НовГУ и Гуманитарного института НовГУ за внимание к работе конференции, а также особо благодарит Николая Деревенко и Александра Золотарева за неоценимую техническую помощь, без которой традиционный форум новгородских гуманитариев в нынешних сложных условиях не смог бы состояться.

 

На фото Глеба Ушакова, выпускника философского факультета НовГУ 2008 года, рабочие моменты конференции.

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии