Новости

09.09.2020  Круглый стол "ХХ век начинается..." на кафедре всемирной истории и международных отношений

9 сентября на кафедре всемирной истории и международных отношений прошел круглый стол в онлайн-формате "ХХ век начинается...". Встреча состоялась в рамках изучения курса Новейшей истории под руководством Макаровой Е.А. В ней приняли активное участие студенты групп 8731 и 8231.

В своих выступлениях участники круглого стола рассмотрели важные аспекты внутреннего и внешнеполитического развития ведущих европейских стран в начале ХХ века, в том числе обсудили процесс изменения темпов и направлений промышленного производства и особенности экономического развития Франции, Германии, Великобритании и Испании в этот период. Был затронут и вопрос социального расслоения общества, остро стоявший в ХХ веке во многих странах. Не остались без внимания и проблемы культурных трансформаций.

В ходе дискуссии были проведены ключевые параллели между такими странами, как Франция, Великобритания, Германия и Испания, позволяющие не только сравнить развитие этих держав, но и увидеть общие тенденции в изменении общества того времени.
Запись проведения круглого стола будет доступна в онлайн-курсе Новейшая история для студентов, которые не смогли принять очное участие.

Кафедра всемирной истории и международных отношений