18.10.2001  Декан филологического факультета Гуманитарного института НовГУ Виктор Дудкин принял участие в 11-м международном симпозиуме «Достоевский и Германия. Международное значение творчества Достоевкого», который проходил в Баден - Бадене.

Ежегодно, начиная с 1971 года, в разных странах мира проводятся традиционные симпозиумы, посвященные творчеству Федора Достоевского. В этот раз в симпозиуме прияло участие 160 ученых. Россия была представлена 35 учеными из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Иркутска, Нижнего Новгорода, Петрозаводска и других городов.

Открытие проходило 4 октября в Кургаузе, где часто бывал Федор Михайлович. Здесь к участникам со вступительным словом обратились представители организаторов симпозиума, отметившие в своих выступлениях влияние на творчество Достоевского немецкого философа Шиллера.

Слушание докладов проходило по 9 тематическим секциям, а языками симпозиума были английский, неме

цкий и русский. Виктор Дудкин выступил с докладом на немецком языке «Гете и Достоевский».

«НовГУ-информ»