27.04.2021  Профессор Мирза Бичурин стал почётным гражданином Новгородской области

Заведующему кафедрой проектирования технологий и радиоаппаратуры НовГУ Мирзе Бичурину присвоили звание почётного гражданина Новгородской области. Таким образом отмечены исключительные заслуги учёного перед регионом.

Нагрудный знак и удостоверение профессору вручил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Мирза Бичурин давно признан международным научным сообществом, его работы изданы на английском. В НовГУ профессор возглавляет лабораторию магнитоэлектрической электроники. В последнее время основным направлением работы лаборатории стало создание инновационных датчиков тока.

— Наш магнитоэлектрический датчик значительно превосходит те серийные продукты, которые используются сейчас, — рассказывает Мирза Бичурин. — В отличие от существующих аналогов устройство не является полупроводниковым. Наш аппарат сделан из керамики и металла — эти материалы невосприимчивы к облучению. Они эффективны и относительно недороги. До нас на сочетание керамики и металла в таких разработках почти никто не обращал внимания.

Созданные университетской лабораторией датчики обладают лучшей чувствительностью по сравнению с аналогами. Кроме того, они более компактны.

— Есть классические измерители магнитного поля — СКВИДы. Если сильно упрощать, это специальное оборудование для измерения сверхчувствительных полей. Но оно может занимать добрую половину комнаты, довольно громоздкое. А наши датчики в вычислениях уступают незначительно, но зато занимают в разы меньше места. Высокая чувствительность позволяет измерять очень маленькие излучения — например, исходящие от магнитных полей вокруг мозга, сердца. Именно поэтому нашими датчикам серьёзно интересуются в медицинской сфере, — отмечает Мирза Бичурин.

В разработке новгородских учёных заинтересован и один из производителей устройств для российской космической отрасли.

Мирза Бичурин работает в Новгороде с 1974 года. В 2019 году учёный был удостоен национальной премии «Профессор года».