Новости

27.04.2021  Участники проекта «Дизайн-платформа» устроили пленэр на берегу Ильменя

Музей художественной культуры Новгородской земли 24 апреля организовал для студентов — участников проекта «Дизайн-платформа» пленэр около озера Ильмень в деревне Коростынь. Молодые авторы написали несколько абстрактных полотен.

Перед художниками стояла задача создать работы на тему «Границы». Сначала они провели время на берегу Ильменя, чтобы найти образы и идеи — границы воды, очертания камней, природные линии. Источником вдохновения стал и геологический памятник — Ильменский глинт, который можно увидеть в Коростыни. Затем авторы работали над эскизами и набросками. Заключительным этапом стала совместная работа над картинами.

Студентка четвёртого курса направления «технология художественной обработки материалов» Новгородского университета Анастасия Леонова принимала участие в двух выставках «Дизайн-платформы». На пленэр проекта она поехала впервые.

— Я гуляла, наблюдала за водной гладью: как она меняет цвет под разными углами, рассматривала камни, травинки, древесину, — рассказала о процессе работы художница. — Понравилось сочетание воды, камней. Для меня было важно передать восприятие увиденного и перенести на холст. Работы, которые создаются в «Дизайн-платформе», идут в портфолио. И для меня участие в проекте — возможность заявить о себе, выйти из зоны комфорта. Я работаю с другими людьми и наблюдаю, как они видят те же темы. Можно для себя что-то почерпнуть: техники или виденье.

Ангелина Агафонова учится в НовГУ на третьем курсе по направлению «дизайн архитектурной среды». Девушка во второй раз приехала на абстрактный пленэр.

— Прошлый пленэр научил меня работать в команде, — отмечает Ангелина Агафонова. — Это опыт: я смотрю на других людей и потом на учёбе не зажимаю себя в плане идей в проектировании. Пока у меня это получается очень слабо, я возвращаюсь к реализму и не даю себе фантазировать. А после пленэра работаю более продуктивно, появляются креативные идеи.

Недавно Ангелина присоединилась к команде авторов, создавших выставку «Карта для выхода из...» в музее художественной культуры Новгородской земли в Десятинном монастыре.

Проект «Дизайн-платформа» объединяет начинающих художников.

Служба новостей Новгородского университета