Новости

27.04.2021  Великий Новгород примет трехнедельный проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2121»

С 21 июля по 10 августа в Великом Новгороде пройдёт проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2121».

Задача интенсива — создание и быстрая подготовка до тысячи новых технологических команд, а также акселерация до тысячи действующих стартапов по сквозным технологиям.

На «Архипелаге 2121» планируют обучить до 100 команд регионов, наукоградов и вузов работе с цифровыми инструментами и разработать новые стратегии развития территорий.

— Команды ждет серьезная прокачка, — отметил руководитель оргкомитета мероприятия, губернатор Новгородской области Андрей Никитин. — Новые умения помогут участникам интенсива усовершенствовать свои стартапы или разработать новые. В Новгородской области есть все условия и площадки для проведения проектно-образовательного интенсива такого уровня.

Несколько десятков ведущих мировых исследователей обсудят будущее системы образования.

— Мы определим ключевые тренды, события и инициативы, которые изменят Россию и мир в ближайшие десятилетия, — сообщил спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков. — В результате должен появиться прогноз развития системы образования в России и в мире на ближайшие 10–15 лет.

Параллельно пройдёт акселерация нескольких сотен технологических стартапов. Ожидается, что команды представят решения по использованию гаджетов для мониторинга и управления состоянием здоровья в домашних условиях, а также в сфере управления автономным жильём.

— Команда Новгородского университета готова активно участвовать в работе интенсива, — рассказал и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. — У нас уже есть эффективный опыт участия в интенсивах «Остров 10-22», «Зимний остров» и «Архипелаг 20.35». Кроме того, наши учёные уже сейчас ведут ряд разработок в направлениях, которые будут представлены на «Архипелаге-2121».

Большая часть мероприятий форума будет проходить на площадках Новгородского университета.
Интенсив проходит в рамках Года науки и технологий.

Служба новостей Новгородского университета