Новости

23.04.2021  На международной конференции заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Ольга Калпинская рассказала об основных изменениях в структуре преступности в период пандемии

Международная научно-практическая онлайн конференция «ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРЕСТУПНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ» была организована Полоцким государственным университетом. В докладе Калпинской Ольгой были представлены результаты криминологического исследования, основанного на статистических данных о состоянии преступности в Российской Федерации за 2018 — 2020 годов. Данные свидетельствуют о снижении числа зарегистрированных преступлений против личности. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 5,1%, в том числе убийств и покушений на убийство – на 3,2%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 6,7%. Число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, возросло на 73,4%, в том числе с использованием сети «Интернет» – на 91,3%, при помощи средств мобильной связи – на 88,3%. Общее число зарегистрированных в стране преступлений увеличилось на 1%, тяжких и особо тяжких – на 14%. Основное влияние на рост тяжких преступлений по итогам 2020 года оказало увеличение количества криминальных деяний данной категории, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. На изменения в структуре преступности повлиял спрос на ряд товаров, в том числе защитные средства, фармацевтическую продукцию, падение мобильности населения и закрытие границ, увеличение спроса на цифровые решения, в том числе из-за удаленной работы рост, тревожности населения.

Криминологическое исследование было проведено по инициативы СНО кафедры уголовного права икриминологии "Дискуссионный клуб Криминолог".

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра уголовного права и криминологии